Toutes les équipes et les sujets des stagiaires bio !

20 Juin 2016

Retrouvez les équipes et les sujets des stagiaires qui ont participé aux travaux du GRAB par le passé.

Stages GRAB 2016

Arboriculture

OLIGERI Matias (Appui aux expérimentations), BOUVIER D’YVOIRE Caroline (Projet SMART), GASS Caroline (Expé Cuivre), COLUSSO Justine (Sucre), LE MASSON Brieuc (Variétés anciennes)

Maraîchage

ESTIVAL Simon (Muscari), MOHRMANN Emmelie ( SOLVEG)

Viticulture

TARICO Joëlle (Alternative Cuivre et Flavescence Dorée)

Stages GRAB 2015

Services généraux

PAUT Raphaël (Innovation et prospective en AB)

Arboriculture

VALETTE Aurore (Appui aux expérimentations), SIREYJOL David (projet SMART), STOFFEL Antoine (Expé Cuivre), GREBAUX Daphné (Muscari), POLIAKOFF Hélène (VERtiCAL), BAILLY Lucie (Mouche cerise), GORSKI Claire (Variétés anciennes et Sucre)

Maraîchage

FRANOUX Laura (Pucerons sur melon), NGOM Alioune (Variétés poivron), GUILLET Edouard (Travail du Sol / SOLVEG), QUENTIN Sophie (Sélection participative)

Viticulture

MOSSON-GEOFFROY Amandine (Alternative Cuivre et Flavescence Dorée)

 

Stages GRAB 2014

Arboriculture

PLISSON Anne (Appui aux expérimentations), CARILLO Emilien (Agroforesterie et Variétés anciennes), RAMONENC Estelle (Aroma Monilia, Phytothérapie), KLINK Morgane (Efficacité produits naturels et méthodes de piégeage / nouvelle drosophile asiatique, en culture de cerise et fraise), MARTIN Félix (projet SMART), RABUEL Julie (Evaluation efficacité produit alternatif  (Cofree Pomme et Viti)

Maraîchage

SALAUN Paul-Armel (Biodiversité / Tutapi), RUGRAFF Garance (Travail du sol), AUFFRET Sarah (Variétés et Irrigation tomate), HEVIN Sébastien (Variétés céleri), NIANG Fatou (Sélection participative)

Viticulture

OLIVEIRA BECKER Weliton (Mildiou vigne)

015

 

Stages GRAB 2013

Arboriculture

ROUSSEAU Anthony (Appui aux expérimentations), CHAOUCH Samy (Agroforesterie),  DE BELLESCIZE Kiliana (Variétés anciennes), VANDERBORGHT Eric (Aroma Monilia, Phytothérapie), LE BIVIC Pierre (Carpocapse pommier), KHARBACHI Salima (Efficacité produits naturels et méthodes de piégeage / nouvelle drosophile asiatique, en culture de cerise et fraise), NICOLAS Claire (Evaluation efficacité produit alternatif  (Cofree Pomme et Viti)

Maraîchage

HUREAUX Marion (Biodiversité / Tutapi), BUFFARD Julien (Travail du sol), FILÂTRE Martin (Irrigation tomate), BERTHOMME Cécile (Variétés pastèques)

Viticulture

MOORE Elsie (Mildiou vigne)

Stages GRAB 2012

Arboriculture

FRAYSSINET Sophie (Variétés anciennes), ROUX Mathieu (phytothérapie, monilia, pucerons), COUTURIER Romain (Appui aux expérimentations), DESPLANQUES Vincent (Aromathérapie),  SALLABERRY Camille (Expérimentation sur olivier), GAZON Pabro (Agroforesterie),  CHEVALLIER Lise (Carpocapse pommier), DIEUDONNE Clémence (Enherbement sol Rhône-Alpes et Appui aux essais viti).

Maraîchage

CELLIER Marion (Biodiversité / Tutapi),  FRADIN Julien (Variétés tomates), METAIS Pascale (Travail du Sol), SURENA Gérald (Variétés et irrigation melon) .

Viticulture

BERTHIER Guillaume (Mildiou vigne)

équipe Stagiaires GRAB 2012

 

Stages GRAB 2011

Arboriculture

COFFI DIT GLEIZE Stéphanie (Variétés anciennes), DE SOUZA Amandine (Mouche cerise), GASPARI Chloé (Appui aux expérimentations), GENET Claire (Phytothérapie, Aromathérapie), JANOYER Emilie (Biodiversité), ANDRIEU Camille (Olivier), PESTY Fleur  (CASDAR SolAB).

Maraîchage

HERMET Pierre (Désherbage CASDAR PAM), LAUR Mathieu (Biodiversité fonctionnelle), COMMANDEUR Julia (Expé tomate), DUBOIS Pierre-Yves (Gestion sol), ACHARD Delphine (Parcelle), BRENNER Johanna (Biodiveleg)

Viticulture

BARDON Audrey (Mildiou vigne)

Stagiaires GRAB 2010

Arboriculture

Blanchard Aurélie (variétés anciennes), Combrez Marie (phyto, monilia, pucerons), Richer Guillaume (Olive), Tailland Jérémie (mouche cerise), Rebolle Élodie (Sols, viticulture), Dornadic Alexandra (Biodiversité fonctionnelle/ carpocapse).

Maraîchage

Richomme Philippine, Delestra Estelle (SOLAB maraîchage, arboriculture, viticulture), De Scey louis (Biodiversité), Mermet Simon (Variété tomate), Garcia Lorin (Variété haricot), Keskes Karim (Itinéraire salade plein champ: planches permanentes et variétés).

Viticulture

Hardel sylvain (Mildiou vigne)

Transversaux

Mulle Grégoire (approche expérimentation bio), Beye Ndeye Rokhaya (Communication), Crème Alexandra (Ferme pilote)

l’équipe de stagiaires bio 2010 du GRAB

Stagiaires GRAB 2009

Arboriculture

Fons Aline (Verger semi extensif pommier), Kerninon Céline (mouche cerise), Gomes Liliane (Phytothérapie), Chevignon Germain (Biodiversité fonctionnelle)

Maraîchage

Arnaud Baptiste (Protection/Sclerotinia), Perrin Benjamin (Nématodes), Boisnard Anne (CASDAR Biodiversité), Saulia Laryssa (Variétés tomates), Ruiz Gauthier (Sol)

Viticulture

Neu Laurent (Alternative cuivre/mildiou, alternative roténone/Flavescence dorée/vigne)

Les commentaires sont fermés.

Le Grab Nos Recherches Produire Bio L'Evaluation des produits Nos Formations Espace adhErents